Certificado de profesionalidad de energías renovables

Certificado de profesionalidad de energías renovables 2026: tabla oficial de certificados ENAE y ENAC0108 del BOE

Hay seis certificados de profesionalidad en el área de Energías renovables y uno en la de Eficiencia energética: ENAE0111 (nivel 1, 540 h), ENAE0108 de fotovoltaica (nivel 2, 540 h), ENAE0208 de solar térmica (nivel 2, 580 h), ENAE0308 de proyectos de solar térmica (nivel 3, 630 h), ENAE0408 de parques eólicos (nivel 3, 620 h), ENAE0508 de proyectos fotovoltaicos (nivel 3, 630 h) y ENAC0108 de eficiencia energética de edificios (nivel 3, 920 h). Todos siguen vigentes en 2026: el Real Decreto 659/2023 mantiene sus reales decretos y los oferta como «certificados profesionales» de grado C, con formación en empresa en lugar del antiguo módulo de prácticas. Además, entre 2025 y 2026 los Reales Decretos 210/2025, 1/2026 y 2/2026 han creado seis certificados profesionales nuevos de grado C de renovables y eficiencia, con código ENA_C_: de fotovoltaica, eólica, solar térmica, eficiencia energética y geotermia. Los datos salen de los reales decretos publicados en el BOE y del buscador de certificados profesionales de TodoFP, del Ministerio de Educación.

Actualizado el 26 de septiembre de 2026 · Por Daniel Bellido

Tabla oficial de certificados de energías renovables

La familia profesional Energía y Agua reúne estos certificados en dos áreas: Energías renovables, con los seis ENAE, y Eficiencia energética, con ENAC0108. Las horas son las totales que fija cada real decreto, incluido el antiguo módulo de prácticas.

CertificadoNivel y horasPara qué trabajo prepara (ficha del SEPE)
ENAE0111 Operaciones básicas en el montaje y mantenimiento de instalaciones de energías renovables (cualificación ENA620_1)Nivel 1, 540 hAyudante de montaje y mantenimiento de instalaciones solares térmicas, fotovoltaicas y eólicas de pequeña potencia
ENAE0108 Montaje y mantenimiento de instalaciones solares fotovoltaicas (cualificación ENA261_2)Nivel 2, 540 hMontador de instalaciones solares fotovoltaicas
ENAE0208 Montaje y mantenimiento de instalaciones solares térmicas (cualificación ENA190_2)Nivel 2, 580 hInstalador de sistemas de energía solar térmica
ENAE0308 Organización y proyectos de instalaciones solares térmicas (cualificación ENA264_3)Nivel 3, 630 hProyectista y responsable de montaje o mantenimiento de instalaciones solares térmicas
ENAE0408 Gestión del montaje y mantenimiento de parques eólicos (cualificación ENA193_3)Nivel 3, 620 hTécnico de gestión de operación y mantenimiento en instalaciones eólicas y encargado de montaje de parques eólicos
ENAE0508 Organización y proyectos de instalaciones solares fotovoltaicas (cualificación ENA263_3)Nivel 3, 630 hProyectista y responsable de montaje o mantenimiento de instalaciones fotovoltaicas
ENAC0108 Eficiencia energética de edificios (cualificación ENA358_3)Nivel 3, 920 hGestor energético y técnico de eficiencia energética de edificios
Fuente: real decreto de cada certificado (BOE), fichas del SEPE y buscador de TodoFP. Consulta del 26 de septiembre de 2026. El real decreto de cada certificado figura en su apartado de módulos y en las fuentes oficiales.

Fuera del área de Energías renovables, la familia Energía y Agua tiene otro certificado ligado a una fuente renovable: ENAL0110, «Gestión de la operación en centrales hidroeléctricas» (nivel 3, 730 h, Real Decreto 1524/2011), que el SEPE clasifica en el área de Energía eléctrica. Consulta la ficha oficial de ENAL0110. Otros certificados de la familia, como ENAL0108 (centrales termoeléctricas) o los de redes de agua y de gas, no son de renovables y no se tratan aquí.

ENAE0108 (Real Decreto 1381/2008, modificado por el RD 617/2013) es el único que no se desarrolla en esta página: sus módulos, los cursos cortos de fotovoltaica y las plazas abiertas están en la guía del curso de instalador fotovoltaico ENAE0108. Si lo que buscas es trabajar como electricista, el certificado de referencia es otro: revisa el certificado de electricista ELEE0109 o la comparativa de certificados de electricidad.

Contratos registrados con cada certificado (dato oficial)

El SEPE publica información anual del mercado de trabajo de las personas con certificado de profesionalidad, y TodoFP enlaza desde la ficha de cada certificado el informe de la familia Energía y Agua, con datos de 2021. Solo cuenta a las personas inscritas como demandantes de empleo que tienen el certificado anotado en su demanda, así que no mide todo el empleo del sector.

CertificadoContratos en 2021Personas contratadasParados a 31/12/2021
ENAE0111418336199
ENAE01082.2441.921955
ENAE02082.5692.1751.116
ENAE0308283256153
ENAE040814149
ENAE050811110563
ENAC0108280196107
Fuente: SEPE, «Información de mercado de trabajo de certificados de profesionalidad», familia Energía y Agua, año 2021, enlazado desde las fichas de TodoFP. Consulta del 26 de septiembre de 2026.

Los dos certificados de montaje de nivel 2, ENAE0208 y ENAE0108, reúnen el 81 % de esos contratos (4.813 de 5.919), mientras que el de parques eólicos, ENAE0408, registra 14. Los datos anuales más recientes de cada familia profesional se consultan en la página del Observatorio de las Ocupaciones del SEPE sobre personas con certificados de profesionalidad.

El marco de 2026: de certificado de profesionalidad a certificado profesional

El Real Decreto 34/2008, que regulaba los certificados de profesionalidad, está derogado salvo su anexo IV, el de las competencias clave. El marco actual lo forman la Ley Orgánica 3/2022 de Formación Profesional y el Real Decreto 659/2023. Para los certificados de renovables, eso se traduce en cinco cambios:

  • Siguen vigentes. La disposición transitoria primera del RD 659/2023 mantiene la ordenación de cada real decreto mientras no se modifique por otra norma.
  • Cambian de nombre. Su oferta se integra en el grado C del Sistema de Formación Profesional con la denominación de «certificados profesionales», y sus «módulos formativos» pasan a llamarse «módulos profesionales».
  • Los ya expedidos valen lo mismo. La disposición adicional décima los declara equivalentes a todos los efectos, profesionales y de acceso al empleo público y privado, a los certificados profesionales del mismo nivel. La disposición adicional sexta de la LO 3/2022 da además por acreditados, a quienes los tengan, los estándares de competencia equivalentes a sus unidades.
  • Desaparece el módulo de prácticas no laborales. Agotado el periodo transitorio, que terminó el 31 de diciembre de 2024 (disposición transitoria sexta), sus horas se reparten entre los demás módulos y la duración total no cambia (disposición transitoria primera, apartado 3).
  • Entra la formación en empresa dual. En régimen general ocupa entre el 25 y el 35 % de la duración total, y el 20 % en nivel 1 (artículo 71). En régimen intensivo, entre el 35 y el 50 % (artículo 72).

Los porcentajes se calculan sobre la duración total del antiguo certificado. Aplicados a cada uno, el régimen general queda así:

CertificadoHoras totalesAntiguo módulo de prácticasFormación en empresa, régimen general
ENAE0111540MP0469: 120 h108 h (20 %)
ENAE0108540MP0032: 120 h135-189 h
ENAE0208580MP0043: 160 h145-203 h
ENAE0308630MP0049: 160 h157,5-220,5 h
ENAE0408620MP0050: 160 h155-217 h
ENAE0508630MP0089: 160 h157,5-220,5 h
ENAC0108920MP0122: 120 h230-322 h
Cálculo propio a partir de los artículos 71 y 72 y de la disposición transitoria primera del Real Decreto 659/2023. Las horas reales las fija cada convocatoria.

Antes de matricularte, pregunta al centro cuántas horas en empresa tiene esa edición, en qué régimen y con qué condiciones. Las ayudas y la cotización se explican en la guía sobre becas y Seguridad Social en la formación en empresa, y los programas con contrato, en la de formación dual en alternancia. Si necesitas repasar qué es un certificado en general, consulta los niveles y familias de los certificados de profesionalidad.

Módulos oficiales de cada certificado

Estos son los módulos que fija el real decreto de cada certificado, con sus unidades formativas. El módulo MF0842_3, «Estudios de viabilidad de instalaciones solares» (120 h), es común a ENAE0308, ENAE0508 y ENAC0108. Como los módulos superados se certifican con efecto acumulable (artículo 81.2 del RD 659/2023), pregunta en el centro si te lo reconocen cuando ya lo tengas aprobado.

ENAE0111: operaciones básicas en renovables (nivel 1, 540 h)

Cualificación ENA620_1. Es la puerta de entrada sin requisitos académicos: forma para trabajar como ayudante de montaje y mantenimiento de instalaciones solares térmicas, fotovoltaicas y eólicas de pequeña potencia, siguiendo las instrucciones de un técnico de nivel superior. Lo establece el Real Decreto 617/2013. Consulta la ficha oficial de ENAE0111 en el SEPE.

MóduloHorasUnidades formativas
MF0620_1 Mecanizado básico (transversal)90–
MF2050_1 Operaciones básicas en el montaje y mantenimiento de instalaciones solares térmicas150UF2265 (90 h) y UF2266 (60 h)
MF2051_1 Operaciones básicas en el montaje y mantenimiento de instalaciones solares fotovoltaicas90–
MF2052_1 Operaciones básicas en el montaje y mantenimiento de instalaciones eólicas de pequeña potencia90–
MP0469 Prácticas profesionales no laborales120Hoy, formación en empresa
Total540

ENAE0208: montaje y mantenimiento de instalaciones solares térmicas (nivel 2, 580 h)

Cualificación ENA190_2. Es solar térmica, para agua caliente y apoyo a la calefacción, no fotovoltaica. Sus ocupaciones son técnico de sistemas de energías alternativas (3131.1142), instalador de energía solar por tuberías (7294.1010), montador de placas de energía solar (7294.1032) e instalador de sistemas de energía solar térmica (7294.1021). Lo regula el Real Decreto 1967/2008, modificado por el RD 617/2013. Consulta la ficha oficial de ENAE0208.

MóduloHorasUnidades formativas
MF0601_2 Replanteo de instalaciones solares térmicas90–
MF0602_2 Montaje mecánico e hidráulico de instalaciones solares térmicas120UF0189 (30 h) y UF0190 (90 h)
MF0603_2 Montaje eléctrico de instalaciones solares térmicas90–
MF0604_2 Puesta en servicio y operación de instalaciones solares térmicas60–
MF0605_2 Mantenimiento de instalaciones solares térmicas60–
MP0043 Prácticas profesionales no laborales160Hoy, formación en empresa
Total580

ENAE0308: proyectos de instalaciones solares térmicas (nivel 3, 630 h)

Cualificación ENA264_3. Forma para promover instalaciones, redactar proyectos y gestionar el montaje y el mantenimiento de instalaciones solares térmicas. Sus ocupaciones son promotor de instalaciones solares, proyectista de instalaciones solares térmicas y responsable de su montaje o de su mantenimiento. También lo regula el Real Decreto 1967/2008. Consulta la ficha oficial de ENAE0308.

MóduloHorasUnidades formativas
MF0842_3 Estudios de viabilidad de instalaciones solares120UF0212 (40 h) y UF0213 (80 h)
MF0846_3 Proyectos de instalaciones solares térmicas180UF0214 (90 h) y UF0215 (90 h)
MF0847_3 Organización y control del montaje de instalaciones solares térmicas90–
MF0848_3 Organización y control del mantenimiento de instalaciones solares térmicas80–
MP0049 Prácticas profesionales no laborales160Hoy, formación en empresa
Total630

ENAE0408: gestión del montaje y mantenimiento de parques eólicos (nivel 3, 620 h)

Cualificación ENA193_3. Es el único certificado específico de eólica y es de nivel 3: coordina el montaje, la puesta en servicio, la operación y el mantenimiento de parques eólicos. Sus ocupaciones incluyen técnico de gestión de operación y mantenimiento en instalaciones eólicas, encargado de montaje de parques eólicos o de aerogeneradores de media y alta potencia y especialista en montaje de aerogeneradores o en mantenimiento de parques eólicos. Lo regula el Real Decreto 1967/2008. Consulta la ficha oficial de ENAE0408.

MóduloHorasUnidades formativas
MF0615_3 Proyectos de montaje de instalaciones de energía eólica120UF0216 (80 h) y UF0217, mini-eólica aislada (40 h)
MF0616_3 Operación y puesta en servicio de instalaciones de energía eólica60–
MF0617_3 Gestión del mantenimiento de instalaciones de energía eólica90–
MF0618_2 Seguridad y evaluación de riesgos profesionales en parques eólicos40–
MF0619_2 Montaje y mantenimiento de instalaciones de energía eólica150UF0218 (60 h), UF0219 (50 h) y UF0220 (40 h)
MP0050 Prácticas profesionales no laborales160Hoy, formación en empresa
Total620

ENAE0508: proyectos de instalaciones solares fotovoltaicas (nivel 3, 630 h)

Cualificación ENA263_3. Forma para promover, proyectar y gestionar el montaje y el mantenimiento de instalaciones fotovoltaicas aisladas y conectadas a red. Sus ocupaciones son promotor de instalaciones solares, proyectista de instalaciones solares fotovoltaicas, responsable de montaje o de mantenimiento y responsable de explotación y mantenimiento de pequeñas centrales solares fotovoltaicas. Lo establece el Real Decreto 1215/2009. Consulta la ficha oficial de ENAE0508.

MóduloHorasUnidades formativas
MF0842_3 Estudios de viabilidad de instalaciones solares (transversal)120UF0212 (40 h) y UF0213 (80 h)
MF0843_3 Proyectos de instalaciones solares fotovoltaicas180UF0406 (90 h) y UF0407 (90 h)
MF0844_3 Organización y control del montaje de instalaciones solares fotovoltaicas90–
MF0845_3 Organización y control del mantenimiento de instalaciones solares fotovoltaicas80–
MP0089 Prácticas profesionales no laborales160Hoy, formación en empresa
Total630

ENAC0108: eficiencia energética de edificios (nivel 3, 920 h)

Cualificación ENA358_3, del área de Eficiencia energética. Forma para evaluar la eficiencia de las instalaciones de energía y agua de los edificios, colaborar en su certificación energética y estudiar la viabilidad de instalaciones solares. Sus ocupaciones son gestor energético, promotor de programas de eficiencia energética, ayudante de procesos de certificación energética de edificios y técnico de eficiencia energética de edificios. Lo establece el Real Decreto 643/2011. Consulta la ficha oficial de ENAC0108.

MóduloHorasUnidades formativas
MF1194_3 Evaluación de la eficiencia energética de las instalaciones en edificios300UF0565 (90 h), UF0566 (90 h), UF0567 (60 h) y UF0568 (60 h)
MF1195_3 Certificación energética de edificios240UF0569 (90 h), UF0570 (60 h) y UF0571 (90 h)
MF1196_3 Eficiencia en el uso del agua en edificios100UF0572 (60 h) y UF0573 (40 h)
MF0842_3 Estudios de viabilidad de instalaciones solares (transversal)120UF0212 (40 h) y UF0213 (80 h)
MF1197_3 Promoción del uso eficiente de la energía en edificios40–
MP0122 Prácticas profesionales no laborales120Hoy, formación en empresa
Total920

Sobre la certificación energética, el real decreto habla de «colaborar» en ella, no de firmarla. El Real Decreto 659/2025, en vigor desde el 23 de julio de 2026, permite ser técnico competente con un certificado profesional de nivel 3 cuya competencia general mencione la certificación energética de edificios, completando un curso de dos módulos (o solo uno, según lo que acredite el certificado) y presentando una declaración responsable. Si ENAC0108 cumple ese requisito debe confirmarlo el órgano competente de tu comunidad autónoma.

Qué dicen los reales decretos sobre carnés y supervisión

Cuatro de estos certificados incluyen en su real decreto una frase sobre el ejercicio profesional. Conviene leerla con su fecha, porque describe el sistema de carnés que existía cuando se publicó:

CertificadoQué dice el real decretoAño del texto
ENAE0108Sus actividades «se realizarán bajo la supervisión de un instalador eléctrico autorizado en baja tensión, que posea el carné de categoría especialista (IBTE)».2008
ENAE0208«Estas actividades se realizarán bajo la supervisión de un técnico que posea el carné profesional en instalaciones térmicas de edificios» (RITE).2008; se mantiene en la ficha actualizada por el RD 617/2013
ENAE0308Su formación «garantiza el nivel de conocimiento necesario para la obtención del carné profesional de instalaciones térmicas de edificios».2008
ENAE0508Su formación garantiza el conocimiento necesario para presentarse a las pruebas del «carné de instalador autorizado en baja tensión», categorías básica (IBTB) y especialista (IBTE).2009
ENAE0111, ENAE0408 y ENAC0108No incluyen una cláusula de este tipo en el texto del BOE consultado.–

Esas frases son anteriores a 2010. Desde el Real Decreto 560/2010 ya no se expide el carné individual de instalador: las instalaciones de baja tensión las ejecutan empresas instaladoras habilitadas mediante declaración responsable, y la persona instaladora acredita sus conocimientos por una de las vías de la ITC-BT-03 del Reglamento electrotécnico para baja tensión, entre ellas un certificado de profesionalidad cuyo ámbito incluya las materias de ese reglamento. Además, desde el 1 de julio de 2021 (Real Decreto 298/2021) las instalaciones generadoras de baja tensión de menos de 10 kW corresponden a la categoría básica. Cómo encaja hoy cada certificado ENAE en ese sistema debe confirmarlo el servicio de industria de tu comunidad autónoma; lo explicamos en la guía de habilitación de instalador eléctrico.

Para las instalaciones térmicas, la norma de referencia es el Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios (RD 1027/2007). Los requisitos vigentes para obtener hoy el carné de instalaciones térmicas no se analizan en esta guía: compruébalos en el servicio de industria de tu comunidad.

Los nuevos certificados profesionales de grado C (2025 y 2026)

Además de los ENAE, se han aprobado certificados profesionales nuevos con códigos del tipo ENA_C_. El Real Decreto 210/2025 (BOE del 15 de abril de 2025, en vigor desde el 5 de mayo de 2025) establece cuatro relacionados con las renovables y la eficiencia (el resto de sus ENA_C_ son de agua, centrales eléctricas y subestaciones), y en enero de 2026 se aprobaron dos de geotermia:

Certificado profesionalNivel y duraciónNorma
ENA_C_006_5B Organización y proyectos de instalaciones solares fotovoltaicasNivel 3, 270 h orientativasRD 210/2025
ENA_C_005_5B Gestión del montaje y mantenimiento de parques eólicosNivel 3, 500 h orientativasRD 210/2025
ENA_C_002_5B Organización y proyectos de instalaciones solares térmicasNivel 3, 740 h orientativasRD 210/2025
ENA_C_001_5B Eficiencia energética de edificiosNivel 3, 630 h orientativasRD 210/2025
ENA_C_009_5B Gestión de instalaciones de intercambio geotérmico en circuito cerradoNivel 3, 420 hRD 1/2026
ENA_C_003_4B Instalación y mantenimiento de sistemas de intercambio geotérmico en circuito cerradoNivel 2, 390 hRD 2/2026
Fuente: Reales Decretos 210/2025, 1/2026 y 2/2026 (BOE).

Los cuatro del RD 210/2025 incluyen los mismos códigos de competencia que ENAE0508, ENAE0408, ENAE0308 y ENAC0108, respectivamente (el de eficiencia, sin UC0842_3), pero con otra duración. Cada uno va asociado a un título de Técnico Superior: Energías Renovables en fotovoltaica y eólica, y Eficiencia Energética y Energía Solar Térmica en solar térmica y eficiencia. El mismo real decreto crea certificados de competencia (grado B) y acreditaciones parciales (grado A) que se pueden ir acumulando, y permite ofertar la formación en modalidad presencial, semipresencial o virtual si se garantizan los resultados de aprendizaje (disposición adicional segunda).

Lo que la norma no dice: el RD 210/2025 no deroga ni menciona los certificados ENAE, que siguen vigentes por la disposición transitoria primera del RD 659/2023. Si cada comunidad sustituirá los ENAE por los ENA_C_ en su oferta está aún por confirmar. Las competencias de montaje y mantenimiento fotovoltaico de nivel 2 (UC0836_2 y UC0837_2) aparecen en otro certificado nuevo, ELE_C_001_4B, de la familia Electricidad y Electrónica.

Requisitos de acceso por nivel

Los fija el artículo 75 del Real Decreto 659/2023. En cada nivel basta con cumplir uno de los requisitos:

NivelCertificados de renovablesQué se pide (basta uno)
1ENAE0111Ningún requisito académico ni profesional; solo habilidades de comunicación suficientes para seguir la formación.
2ENAE0108, ENAE0208 y ENA_C_003_4BGraduado en ESO o equivalente, un certificado profesional de nivel 2, un certificado de competencia incluido en la oferta o un certificado profesional de nivel 1 de la misma familia.
3ENAE0308, ENAE0408, ENAE0508, ENAC0108 y los ENA_C_ de nivel 3Título de Técnico o de Técnico Superior, Bachiller o equivalente, un certificado profesional de nivel 3, un certificado de competencia incluido en la oferta o un certificado profesional de nivel 2 de la misma familia.

Si no tienes la titulación, el artículo 76 obliga a la Administración a verificar que tienes los conocimientos previos, normalmente con comprobaciones o pruebas específicas antes de cada oferta. La disposición adicional quinta añade otras equivalencias, como el título de Técnico Básico, las pruebas o cursos de acceso a grado medio o superior, la prueba de acceso a la universidad para mayores de 25 o 45 años y las competencias clave acreditadas.

Como todos son de la familia Energía y Agua, se puede avanzar por niveles: ENAE0111 da acceso a ENAE0108 o ENAE0208, y cualquiera de estos, a los de nivel 3. Es una vía posible según el artículo 75, siempre sujeta a que haya plazas y a lo que fije cada convocatoria.

Cómo se obtiene un certificado de renovables, paso a paso

  1. Elige el certificado y su nivel en la tabla oficial y abre su ficha del SEPE para ver módulos y ocupaciones.
  2. Comprueba el acceso: que cumples uno de los requisitos de su nivel o que puedes hacer la prueba de conocimientos del artículo 76.
  3. Busca una edición financiada en el servicio de empleo de tu comunidad. Tienes las convocatorias vigentes en la guía de cursos de energías renovables con plazas abiertas.
  4. Cursa los módulos y la formación en empresa. Para presentarte a la evaluación final de cada módulo necesitas al menos un 75 % de asistencia en modalidad presencial (artículo 78.3). Un certificado solo puede cursarse dos veces como máximo si no se supera, salvo que la administración autorice una tercera matrícula por causas excepcionales (artículo 74).
  5. Solicita la expedición. La administración competente expide el certificado profesional a quien lo pide tras superarlo (artículo 81). Si solo apruebas algunos módulos, recibes una certificación de módulos superados con efecto acumulable.

El artículo 80 recoge tres vías más. La primera es acumular los certificados de competencia de grado B que completen todo el currículo, con exención de la formación en empresa o tras hacer 80 horas de ella. La segunda, superar, en su caso, las pruebas libres de los módulos profesionales incluidos en un grado D (ciclo formativo), con la misma condición sobre la formación en empresa. La tercera es acreditar por experiencia laboral todos los estándares de competencia del certificado, un procedimiento abierto de forma permanente y sin convocatoria (artículo 175).

Errores frecuentes que conviene descartar

  • ENAE0208 no es fotovoltaica: es solar térmica. La fotovoltaica de nivel 2 es ENAE0108.
  • ENAE0308 no es eólica: es organización y proyectos de solar térmica. La eólica es ENAE0408, de nivel 3 y 620 horas.
  • ENAE0109, ENAE0110 y ENAE0210 no existen: el buscador de TodoFP no devuelve ficha para esos códigos y su dirección en las fichas del SEPE da error (consulta del 26 de septiembre de 2026).
  • Las horas no dependen solo del nivel: ENAE0111, de nivel 1, tiene 540 horas, lo mismo que ENAE0108, de nivel 2; el más largo es ENAC0108, con 920.
  • Las prácticas no eran de 80 horas: los módulos de prácticas de estos certificados tenían 120 o 160 horas, y hoy se sustituyen por un porcentaje de formación en empresa.
  • No hay una «habilitación IBTE» personal que se saque con un curso de 20 a 40 horas: según la ITC-BT-03, IBTB e IBTE son categorías de la empresa instaladora.
  • Un curso corto de fotovoltaica o de eólica del catálogo no es un certificado de profesionalidad: es formación no formal y da un diploma o un certificado de asistencia, según la Orden TMS/283/2019.
  • El Real Decreto 34/2008 ya no regula estos certificados: está derogado, salvo su anexo IV, desde el Real Decreto 659/2023.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos certificados de profesionalidad de energías renovables hay?

Hay seis en el área de Energías renovables (ENAE0111, ENAE0108, ENAE0208, ENAE0308, ENAE0408 y ENAE0508) y uno en el área de Eficiencia energética (ENAC0108), todos de la familia Energía y Agua. Van del nivel 1 al 3 y duran entre 540 y 920 horas. A ellos se suman seis certificados profesionales nuevos de grado C de renovables y eficiencia, con código ENA_C_. La familia tiene además ENAL0110, de centrales hidroeléctricas, clasificado en el área de Energía eléctrica.

¿Es lo mismo certificado de profesionalidad que certificado profesional?

En la práctica, sí. Desde el Real Decreto 659/2023, los certificados de profesionalidad se ofertan con el nombre de «certificados profesionales» de grado C, y los ya expedidos equivalen a todos los efectos, profesionales y de acceso al empleo público y privado, a los del mismo nivel (disposición adicional décima). Según su artículo 79, tienen carácter oficial y validez en todo el territorio nacional.

¿Existen los certificados ENAE0109, ENAE0110 o ENAE0210?

No. El buscador oficial de TodoFP no devuelve ficha para ninguno de esos códigos y su dirección en las fichas del SEPE da error. Los códigos reales del área son ENAE0108, ENAE0208, ENAE0308, ENAE0408, ENAE0508 y ENAE0111, así que comprueba la ficha oficial si ves otro en un anuncio.

¿Siguen teniendo prácticas no laborales?

No como módulo aparte. Tras el periodo transitorio, que terminó el 31 de diciembre de 2024, el Real Decreto 659/2023 suprimió el módulo de prácticas profesionales no laborales y repartió sus horas entre los demás módulos, sin cambiar la duración total. En su lugar hay formación en empresa dual: entre el 25 y el 35 % del total en régimen general (el 20 % en nivel 1) o entre el 35 y el 50 % en régimen intensivo.

¿Qué son los certificados ENA_C_ y sustituyen a los ENAE?

Son los nuevos certificados profesionales de grado C de la familia Energía y Agua. Los de renovables y eficiencia los crean el Real Decreto 210/2025 (fotovoltaica, eólica, solar térmica y eficiencia energética) y los reales decretos 1/2026 y 2/2026 (geotermia); el RD 210/2025 crea además otros ENA_C_ de agua, centrales y subestaciones eléctricas. Ninguna de esas normas deroga los ENAE, que siguen vigentes, y todavía no está confirmado si cada comunidad los sustituirá en su oferta.

¿Puedo obtener un certificado de renovables con mi experiencia laboral?

Sí, es una de las vías del artículo 80 del Real Decreto 659/2023. Tienes que acreditar todos los estándares de competencia del certificado mediante el procedimiento de acreditación de competencias, que está abierto de forma permanente y no necesita convocatoria (artículo 175). Pide información en el servicio de empleo o en el órgano de acreditación de tu comunidad autónoma.

¿Dónde consulto la ficha oficial de cada certificado?

En tres fuentes oficiales: la ficha en PDF del SEPE, el buscador de certificados profesionales de TodoFP, del Ministerio de Educación, y el real decreto de cada certificado en el BOE. Si encuentras diferencias entre ellas, manda el texto del BOE. En esta página enlazamos la ficha del SEPE de cada certificado en su apartado de módulos.

Fuentes oficiales

cursos-sepe.com es un portal informativo independiente: no somos el SEPE ni ningún organismo oficial, no impartimos cursos y no tramitamos inscripciones. Para solicitar plaza o la expedición de un certificado, acude al servicio público de empleo de tu comunidad autónoma.

author avatar
Daniel Bellido Director editorial y especialista en formación profesional
Daniel Bellido es divulgador especializado en cursos y formación relacionados con el SEPE, desde Córdoba (España).